{"title":"Geschichte","description":"","products":[{"product_id":"48743ab","title":"Akademie der Künste der UDSSR, Allgemeine Geschichte der Kunst III. Die Kunst de","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eAkademie der Künste der UDSSR, Institut für Theorie und Geschichte der bildenden Kunst (Hrsg.). \u003c\/b\u003eAllgemeine Geschichte der Kunst III. Die Kunst des Mittelalters (Außereuropa). 2. Auflage. Leipzig, VEB E. A. Seemann, 1974. 24,5 cm; gr. 8°. 858 Seiten mit 418 Abbildungen auf Tafeln. OLn., illustrierter OSu. DEr SU unfrisch, der Rand mit Tesa hinterklebt, der Band gut und solide (Tesaschatten auf den Vorsätzen). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678365122900,"sku":"48743AB","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"33930ab","title":"Akademie der Wissenschaften der DDR; Zentralinstitut für Geschichte (Hrsg.). Die","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eAkademie der Wissenschaften der DDR; Zentralinstitut für Geschichte (Hrsg.). \u003c\/b\u003eDietz-Geschichtskalender 1988. Berlin, Dietz Verlag, 1987. 16,5 cm; kl. 8°. 288 Seiten mit 121 Abbildungen, vier grafischen Darstellungen von Hildur Bernitz, einer grafischen Darstellung von Peter Schulz und fünf Zeichnungen von Annelies Dallmer.  Illustrierte OBrsch. Sehr gutes, sauberes Exemplar; Papier etwas altersgebräunt. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678369153364,"sku":"33930AB","price":4.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"33932ab","title":"Akademie der Wissenschaften der DDR; Zentralinstitut für Geschichte (Hrsg.). Die","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eAkademie der Wissenschaften der DDR; Zentralinstitut für Geschichte (Hrsg.). \u003c\/b\u003eDietz-Geschichtskalender 1990. Berlin, Dietz Verlag, 1989. 16,5 cm; kl. 8°. 288 Seiten mit 118 Abbildungen. Illustrierte OBrsch. Gutes, sauberes Exemplar; Papier etwas altersgebräunt, Buchblock in der Mitte angebrochen. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678369218900,"sku":"33932AB","price":4.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"52404ab","title":"Albrecht, Der Eid des Hippokrates.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eAlbrecht, Barbara und Günter (Hrsg.). \u003c\/b\u003eDer Eid des Hippokrates. Ärzteerinnerungen aus vier Jahrhunderten. Von Paracelsus bis Paul Ehrlich. 3., durchgesehene Auflage. Berlin, Buchverlag Der Morgen, 1969. 20,5 cm; 8°. 652 Seiten mit einem Lesebändchen und allerlei Abbildungen. OLn., illustrierter OSu. Papiergebräunt, der Su auch leicht gerändelt, solide. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678372856148,"sku":"52404AB","price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"52405ab","title":"Albrecht, Diagnosen.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eAlbrecht, Barbara und Günter (Hrsg.). \u003c\/b\u003eDiagnosen. Ärzteerinnerungen aus dem 20. Jahrhundert. 1. Auflage. Berlin, Buchverlag Der Morgen, 1974. 20,5 cm; 8°. 666 Seiten mit einem Lesebändchen. OLn., illustrierter OSu. Papiergebräunt, der Su auch leicht gerändelt, solide. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678372888916,"sku":"52405AB","price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"20940bb","title":"Albrecht, Erlebte Geschichte. Erster Teil: Vom Kaiserreich zur Weimarer Republik","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eAlbrecht, Günter (Hrsg.). \u003c\/b\u003eErlebte Geschichte. Erster Teil: Vom Kaiserreich zur Weimarer Republik. Von Zeitgenossen gesehen und geschildert. 2. Auflage. Berlin, Verlag der Nation, 1968. 23,5 cm; gr. 8°. 491 Seiten, mit 70 Illustrationen bedeutender zeitgenössischer Künstler. OLn., illustrierter OSu. Der Schutzumschlag ist etwas unfrisch und randlädiert, der Band leicht randgebräunt, gut und solide. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678373052756,"sku":"20940BB","price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"32345ab","title":"Aletsee, Zur Geschichte der Moore und Wälder des nördlichen Holsteins.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eAletsee, Ludwig. \u003c\/b\u003eZur Geschichte der Moore und Wälder des nördlichen Holsteins. Leipzig, Johann Ambrosius Barth Verlag. 1959. 4°. Mit 5 Abb. und 1 Tabelle im Text sowie 9 Ausschlagtafeln. 51 S. Privater Halbleinen. Frisches Exemplar. (Nova Acta Leopoldina. Abhandlungen der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina. Hrsgg. von Kurt Mothes. Neue Folge. Nr. 139-143, Band 21). \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eMit eingebunden: \u003cbr\u003eNr. 140: Lipp, A. und G. B. Gruber: Die kerze als Symbol des Arzttums. Mit 25 Abb. 51 S.\u003cbr\u003eNr. 141: Hermann Haupt: Elemente einer systematischen Aufteilung der Macromerinae m. Mit 33 Abb., einem Bildnis. 74 S.\u003cbr\u003eNr. 142: Hans Grimm: Vorgeschichtl., frühgeschichtl. u. mittelalterl. Fundmaterial z. Pathologie d. Wirbelsäule. Mit 31 Abb., 10 Tab. 44 S.\u003cbr\u003eNr. 143: Das Zeitproblem. Bericht über die Jahresversammlung der Deutsch. Akademie d. Naturforscher Leopoldina 1959. 313 S.\u003cbr\u003eDeutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina zu Halle(Saale). Struktur und Mitgliederbestand. Stand vom 31. März 1959. 71 S. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678374232404,"sku":"32345AB","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"14393bb","title":"Alexin, Eine haarsträubende Geschichte.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eAlexin, Anatoli. \u003c\/b\u003eEine haarsträubende Geschichte. Krimi, verfaßt von Schüler Alik Detkin. 2. Auflage. Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1972. 22 cm; 8°. 146 Seiten mit Illustrationen von Volker Pfüller. Illustrierter, glanzfolierter OPb. Das fliegende Blatt fehlt, kleine Widmung, annehmbar. \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eFür Leser ab 11 Jahren an. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678375084372,"sku":"14393BB","price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"33818ab","title":"Alker, Geschichte der Deutschen Literatur.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eAlker, Ernst. \u003c\/b\u003eGeschichte der Deutschen Literatur. Von Goethes Tod bis zur Gegenwart. 1. Auflage. 2 Bände. Stuttgart, J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachf., 1949. 23,3 cm; gr. 8°. 453 und 521 Seiten mit einer Vielzahl von Zeitungsausschnitten. Goldgeprägtes OLn. Buchrücken etwas verblichen, Besitzerstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst schön und sauber. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678376296788,"sku":"33818AB","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"56412ab","title":"Allgemeine Geschichte des Alterthums mit besonderer Berücksichtigung der Kirchen","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eAllgemeine Geschichte des Alterthums mit besonderer Berücksichtigung der Kirchen- und Staatengeschichte für alle Stände.  \u003c\/b\u003eAllgemeine Weltgeschichte mit besonderer Berücksichtigung der Kirchen- und Staaten-Geschichte bis auf unsere Zeiten für alle Stände. Erster Band. regensburg, Verlag von G. Joseph Manz, 1840. 21,6 cm; 8°. XXIV, 376 Seiten. Mit einem Stahlstiche (Der Berg Tabor). HLn. mit goldgeprägtem Rückenkurztitel. Der Einband beschabt, Ecken bestoßen, der Stich etwas gebräunt, annehmbar. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678377607508,"sku":"56412AB","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"47718ab","title":"Allgemeine Geschichte des Mittelalters mit besonderer Berücksichtigung der Kirch","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eAllgemeine Geschichte des Mittelalters mit besonderer Berücksichtigung der Kirchen- und Staatengeschichte für alle Stände. \u003c\/b\u003eErster Theil. Mit einem Stahlstiche (Wittekind's Taufe Durch St. Bonifacius). Regensburg, Montag und Weiß, 1840. 21,4 cm; 8°. XXXII, 439 Seiten, grüner Vollschnitt.. OHLn. Der Einband ist berieben, die Kanten beschabt, der Buchblock nur gering papierverfärbt, Schnitt und Titelei etwas fleckig, gut. Allgemeine Weltgeschichte ... Zweiter Band. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678377673044,"sku":"47718AB","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"46203ab","title":"Alpatow, Geschichte der russischen Kunst.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eAlpatow, Michael W.; Irina J. Danilowa u.a.; Lena Schöche (Übers.). \u003c\/b\u003eGeschichte der russischen Kunst. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Dresden,  VEB Verlag der Kunst, 1975. 30,5 cm; 4°. 438 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Goldgeprägter OLn., illustrierter OSu. Etwas staubrandig, der SU löeicht gerändelt, gut und solide. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678379770196,"sku":"46203AB","price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"57913ab","title":"Alt, Kleine Schriften zur Geschichte des Volkes Israel.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eAlt, Albrecht. \u003c\/b\u003eKleine Schriften zur Geschichte des Volkes Israel. Auswahl in einem Band. Mit einem Vorwort von Rudolf Meyer. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1962. 24,3 cm; gr. 8°. 344 Seiten. OLn. Etwas papiergebräunt, einige Bleistiftunterstreichungen, gut. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678380622164,"sku":"57913AB","price":4.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"47006ab","title":"Bahlke, Der Kampf um die Marienburg.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBahlke, Hanna. \u003c\/b\u003eDer Kampf um die Marienburg. Zwölfte Auflage. Langensalza-Berlin-Leipzig, Verlag von Julius Beltz, 18,6 cm; 8°. 48 Seiten, Illustrationen von O. E. Günther. Illustrierte OBrsch. Der Umschlag ist etwas unfrisch und gebräunt, kleiner Name auf dem Titelblatt, innen etwas lichtrandig, sonst gut. Geschichte in Erzählungen. Heft 25. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678467031380,"sku":"47006AB","price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"36651ab","title":"Bekenntnis und Verpflichtung. Reden und Aufsätze zur zehnjährigen Wiederkehr des","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBekenntnis und Verpflichtung. Reden und Aufsätze zur zehnjährigen Wiederkehr des 20. Juli 1944. \u003c\/b\u003eStuttgart, Friedrich Vorwerk, 1955. 21,4 cm. 176 Seiten. OLn. Buch leicht altersstaubig (am Fuß etwas mehr), Papier etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678519099732,"sku":"36651AB","price":9.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"36981ab","title":"\"Berliner Lektionen\" 1994.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e\"Berliner Lektionen\" 1994. \u003c\/b\u003eHenry A. Kissinger, Christa Ludwig, Jakob von Uexküll, Rolf Liebermann, Inge Morath. Gütersloh, Bertelsmann, 1995. 21,4 cm. 156 Seiten. OBrosch. Einband leicht berieben, sont in gutem Zustand. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678536925524,"sku":"36981AB","price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"19201bb","title":"Beyschlag, Das zweihundertjährige Jubiläum der Universität Halle-Wittenberg.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBeyschlag, Prorector Prof. D. W. Beyschlag. \u003c\/b\u003eDas zweihundertjährige Jubiläum der Universität Halle-Wittenberg. Festbericht. Erstattet im Auftrag des Academischen Senates. Halle (Saale), Gebauer-Schwetschke'sche Buchdruckerei, 1895. 28 cm; 4°. 66 Seiten. Privater Halbleineneinband. Kleine Reibestelle am hinteren Buchdeckel, Vorsatzpapier etwas gebräunt, schmuckloses Ex-libris auf dem Spiegel, sonst sehr gut. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678548918612,"sku":"19201BB","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"52201ab","title":"Biese, Deutsche Literaturgeschichte. 3 Bände.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBiese, Alfred. \u003c\/b\u003eDeutsche Literaturgeschichte. 3 Bände. Von den Anfängen bis Herder. Von Goethe bis Mörike. Von Hebbel bis zur Gegenwart. 1.-8. Tsd.; 5. Auflage; 1.-12. Tsd. (Mischauflage). München, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung Oskar Beck, 1909\/11\/13. 21,5 cm; 8°. XI, 640, VII, 693, VII und 675 Seiten, mit einigen Abbildungen. Blauer, goldgeprägter OLn. Die Einbände sind mehr an den Kanten berieben, innen etwas gebräunt, einige alte Schulstempel, das Vorsatzpapier an den Falzen geritzt, annehmbar und interessant. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678558323028,"sku":"52201AB","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"15467bb","title":"Biese, Deutsche Literaturgeschichte. 3 Bände.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBiese, Alfred. \u003c\/b\u003eDeutsche Literaturgeschichte. 3 Bände. Von den Anfängen bis Herder. Von Goethe bis Mörike. Von Hebbel bis zur Gegenwart. Fünfzehnte Auflage. München, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung Oskar Beck, 1919\/1920. 21,5 cm; 8°. X, 640 Seiten mit Proben aus Handschriften und Drucken und mit 36 Bildnissen. VIII, 693 Seiten mit 50 Bildnissen. VIII, 747 Seiten mit 50 Bildnissen.  Blauer, goldgeprägter OLn. Die Einbände sind gering fleckig und etwas berieben, innen gelegentliche Unterstreichungen, etwas gebräunt, insgesamt gut und annehmbar. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678558421332,"sku":"15467BB","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"36529ab","title":"Bonwetsch, Geschichte der Neuzeit.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBonwetsch, Dr. Gerhard \/ Kania, Pror. Dr. Hans \/ Schnabel, Dr. Franz. \u003c\/b\u003eGeschichte der Neuzeit. Fünfte Auflage. Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1926. 23,3 cm. 164 Seiten. OBrosch. Arbeitsexemplar. Einband berieben und gebräunt, mit kleinem Einriss am Rücken. Innen mit Anmerkungen, gebräunt, erste und letzte Seite etwas lädiert. Buchblock gebroche und leicht gelockert. [Teubners Geschichtliches Unterrichtswerk für höhere Lehranstalten - Band 11 - Grundriß der Geschichte Teil III\/C.] \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678594892116,"sku":"36529AB","price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"4179bb","title":"Boor, Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBoor, Helmut de und Richard Newald. \u003c\/b\u003eGeschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Zweiter Band. Die Höfische Literatur. Vorbereitung, Blüte, Ausklang. 2., verbesserte Auflage. München, C. H. Beck. 1953. Gr. 8° (23 cm). 270 S. O.- Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag staubrandig und lädiert. Seiten leicht gebräunt. Mit diversen Beilagen. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678595121492,"sku":"4179BB","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"4178bb","title":"Boor, Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBoor, Helmut de und Richard Newald. \u003c\/b\u003eGeschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Erster Band. Die Deutsche Literatur von von Karl dem Großen bis zum Beginn der Höfischen Dichtung. 2., ergänzte und verbesserte Auflage. München, C. H. Beck. 1955. Gr. 8° (23 cm). 270 S. O.- Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag staubrandig und lädiert. Seiten leicht gebräunt. Mit diversen Beilagen. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678595154260,"sku":"4178BB","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"15783bb","title":"Bosetti, 1900.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBosetti, Noel. \u003c\/b\u003e1900. Die Geburt des Jahrhunderts. Stuttgart, Union Verlag, 1990. 29 cm; 4°. 69 Seiten mit zahlreichen zeitgenössischen Abbildungen. Illustrierter und folierter OPb. Frisch und ungelesen mit geringen Lagerspuren. Geschichte: Schauen-Lesen-Wissen. \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eAus dem Französischen\u003cbr\u003evon Jochen Gaile. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678628086100,"sku":"15783BB","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"33649ab","title":"Bourdeille, Das Leben der galanten Damen.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBourdeille, Pierre de; Brantôme, Seigneur de. \u003c\/b\u003eDas Leben der galanten Damen. Erste Auflage. Leipzig, Insel Verlag. 1986. 20 cm. 623 S. OLn. mit Schutzumschlag. Gut erhalten mit geringen Gebrauchsspuren. Name auf dem Titelblatt. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678644175188,"sku":"33649AB","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"10905bb","title":"Bouwman, Hauptperioden der deutschen Literaturgeschichte. Erster Band.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBouwman, B. E. und Th. A. Verdenius. \u003c\/b\u003eHauptperioden der deutschen Literaturgeschichte. Erster Band. 18. Auflage. Groningen, J. B. Wolters, 1965. 21,2 cm; 8°. 258 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter OHLn. Ein ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar in erstaunlich gutem Zustand. Der helle Einband ist etwas grifffleckig und berieben, innen gut und sauber mit zwei Stempeln auf Vorsatz und Titelblatt. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678645420372,"sku":"10905BB","price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"45017ab","title":"Bouwman, Hauptperioden der deutschen Literaturgeschichte. Zweiter Band.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBouwman, B. E. und Th. A. Verdenius. \u003c\/b\u003eHauptperioden der deutschen Literaturgeschichte. Zweiter Band. 15. Auflage. Groningen, J. B. Wolters, 1963. 21,2 cm; 8°. 316 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter OHLn. Ein ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar imit entsprechenden Kennzeichnungen. Der Einband berieben, die vordere Bindung mit Tesa geklebt, der Schnitt etwas unfrisch, innen annehmbar. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678645715284,"sku":"45017AB","price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"15452bb","title":"Köster, Die Meistersingerbühne des sechzehnten Jahrhunderts.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBühnenbild. Köster, Albert. \u003c\/b\u003eDie Meistersingerbühne des sechzehnten Jahrhunderts. Ein Versuch des Wiederaufbaus. Halle (Saale), Verlag von Max Niemeyer, 1920. 24 cm; gr. 8°. 111 Seiten, vier Abbildungen. OBrsch. Der helle Umschlag ist altersschmutzig mit kleinem Rückenschildchen, Stempel auf dem Vorsatz, innen gut, ein gutes Arbeitsexemplar. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51679941296468,"sku":"15452BB","price":9.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"60417ab","title":"Bürgel, Anfang und Ende.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBürgel, Bruno H.. \u003c\/b\u003eAnfang und Ende. Das Buch vom Leben und vom Tode. 1.-30. Tausend. Berlin, Aufbau-Verlag, 1947. 20,5 cm; 8°. 263 Seiten, mit einigen Illustrationen und Tafeln. Illustrierter OHLn. Die Einbandkanten beschabt, die Decken berieben, der Buchblock gebräunt, die Bindung angebrochen, annehmbar und interessant. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51679942803796,"sku":"60417AB","price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"36696ab","title":"Bürgel, Der Weg der Menschheit.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBürgel, Bruno H.. \u003c\/b\u003eDer Weg der Menschheit. Halle\/Saale, Großvertrieb Erich Morgner, ca. 1946. 20,8 cm. 48 Seiten. Illustrierte OBrosch. Einband mit Knickspuren und kleinen Randläsuren. Brosch. insgesamt gebräunt. 3 Besitzervermerke. Hefte des Wissens. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51679942869332,"sku":"36696AB","price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"39931ab","title":"Bürgel, Der Weg der Menschheit.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBürgel, Bruno H.. \u003c\/b\u003eDer Weg der Menschheit. Halle\/Saale, Großvertrieb Erich Morgner, ca. 1946. 20,8 cm. 48 Seiten. Illustrierte OBrosch. Einband etwas unfrisch mit Knickspuren und kleinen Randläsuren. Brosch. insgesamt gebräunt. Innen ganz gut. Hefte des Wissens. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51679942934868,"sku":"39931AB","price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"36648ab","title":"Bürgel, Die Fackelträger.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBürgel, Bruno H.. \u003c\/b\u003eDie Fackelträger. Ein der jungen Generation gewidmetes Buch vom Aufstieg und Fortschritt der Menschheit. Erste Auflage. Berlin, Der Neue Geist-Verlag, 1947. 20 cm. 175 Seiten. Illustrierte OBrosch. Buch insgesamt papierbedingt gebräunt und an der unteren Ecke leicht gebogen. Einband berieben, Rücken teilweise lose. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51679942967636,"sku":"36648AB","price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"4254bb","title":"Cäsar. Bürgerkrieg.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eCäsar. \u003c\/b\u003eBürgerkrieg. Buch III (Kap. 1-62). Leipzig, Bange. O. J. (um 1930). Kl. 8° (10 cm). 64 S. Broschiert. Umschlag und Seiten altersbedingt etwas gebräunt. Bögen noch nicht aufgeschnitten. Mit Etikett einer Buchhandlund auf dem Titel. (Kleine Übersetzungsbibliothek röm. und griech. Klassiker, Band 59). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51679961973076,"sku":"4254BB","price":4.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"4256bb","title":"Cäsar. Gallischer Krieg.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eCäsar. \u003c\/b\u003eGallischer Krieg. Buch IV. Leipzig, Bange. O. J. (um 1930). Kl. 8° (10 cm). 34 S. (auch der hintere Deckel mit Textteilen). Broschiert. Umschlag und Seiten altersbedingt etwas gebräunt. Bögen noch nicht aufgeschnitten. Mit Etikett einer Buchhhandlung auf dem Deckel. (Kleine Übersetzungsbibliothek röm. und griech. Klassiker, Band 64). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51679962005844,"sku":"4256BB","price":4.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"4257bb","title":"Cäsar. Gallischer Krieg.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eCäsar. \u003c\/b\u003eGallischer Krieg. Buch V. Leipzig, Bange. O. J. (um 1930). Kl. 8° (10 cm). 58 S. + 3 Bl. Verlagsanzeiger. Broschiert. Umschlag und Seiten altersbedingt etwas gebräunt. Bögen noch nicht aufgeschnitten. Mit Etikett einer Buchhhandlung auf dem Deckel. (Kleine Übersetzungsbibliothek röm. und griech. Klassiker, Band 65). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51679962038612,"sku":"4257BB","price":4.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"4258bb","title":"Cäsar. Gallischer Krieg.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eCäsar. \u003c\/b\u003eGallischer Krieg. Buch VI. Leipzig, Bange. O. J. (um 1930). Kl. 8° (10 cm). 47 S. Broschiert. Umschlag und Seiten altersbedingt etwas gebräunt. Bögen noch nicht aufgeschnitten. Mit Etikett einer Buchhhandlung auf dem Deckel. (Kleine Übersetzungsbibliothek röm. und griech. Klassiker, Band 66). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51679962071380,"sku":"4258BB","price":4.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"4336bb","title":"Däbritz, Die Brigg.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eDäbritz, Rainer und Wolfgang Quinger. \u003c\/b\u003eDie Brigg. 2. Auflage. Rostock, Hinstorff. 1983. Gr. 8° (25 cm). Mit zahlreichen Skizzen und Abb. im Text und auf Tafeln. 64 S. Leinen. Schutzumschlag und Plan am Schluss des Buches \"Die Brigg Auguste von Wismar\" fehlt. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680030097748,"sku":"4336BB","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"19541bb","title":"Danner, Geschichtliche Weltkunde, Klasse 8.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eDanner, Wilfried; Wolfgang Hug. \u003c\/b\u003eGeschichtliche Weltkunde, Klasse 8. Vom Beginn des 19. Jahrhunderts bis zum Ende des Ersten Weltkriegs. Frankfurt am Main, Diesterweg, 1990. 22,6 cm; 8°. 144 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierte OBrsch. Frisch und ungelesen. \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eAusgabe für die Bundesländer\u003cbr\u003eBerlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern,\u003cbr\u003eSachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680034390356,"sku":"19541BB","price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"18353bb","title":"Dichtl, Geographie.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eDichtl, Hermann. \u003c\/b\u003eGeographie. Vorbereitung auf das Abitur Geographie. 11. Auflage. Stuttgart, Klett Verlag, 2001. 20,9 cm; 8°. 319 Seiten. Illustrierte OBrsch. Ein frisches und ungelesenes Regalexemplar mit geringen Lagerspuren. Manz Lernhilfen. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680132301140,"sku":"18353BB","price":4.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"13433bb","title":"Diem, Der olympische Gedanke.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eDiem, Carl. \u003c\/b\u003eDer olympische Gedanke. Leipzig, Gethlein \u0026amp; Co. G.m.b.H., Ohne Jahr, ca. 1921. 18,2 cm; kl. 8°. 96 Seiten mit Abbildungen und 32 Seiten Reklame. Illustrierte OBrsch. Der Einband und Reklameteil sind etwas gebräunt, Sponsor-Stempel auf dem Titelblatt, schöne namenlose Siegerwidmung (1500 Lauf) auf der Titelblattrückseite. Miniatur-Bibliothek für Sport und Spiel 16. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680150552916,"sku":"13433BB","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"37423ab","title":"Krüger, Schnell-Merk-System: Geschichte. 5. bis 10. Klasse.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eDUDEN SMS -  Krüger, Heike [Red. Leit.]. \u003c\/b\u003eSchnell-Merk-System: Geschichte. 5. bis 10. Klasse. Mannheim \u0026amp; Berlin, DUDEN Paetec Schulbuchverlag, 2006. 16 cm. 112 Seiten. OBrosch. mit Innenklappen. Friosches, ungelesenes Exemplar mit leichten Lagerspuren. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680233226580,"sku":"37423AB","price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"36426ab","title":"Dzondi, Die Funktionen des weichen Gaumens beim Athmen, Sprechen, Singen, Schlin","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eDzondi, Karl Heinrich. \u003c\/b\u003eDie Funktionen des weichen Gaumens beim Athmen, Sprechen, Singen, Schlingen, Erbrechen u. s. w. Mit eilf Abbildungen im Steindruck. Halle, Schwetschke und Sohn, 1831. 22,2 cm. 75 Seiten und 11 Tafeln mit Lithografien gezeichnet und lithografiert von Karl Heinrich Dzondi. Privater HLd. mit grünem Vollschnitt. Der Einband ist bestoßen, Rücken lose (liegt bei), das Einbandpapier stark staubig und fleckig (Wasserflecken). Die Vorsätze sind staubig und leicht fingerfleckig. Der Inhalt ist altersgemäß in sehr guten Zustand. Mit einigen inhaltskritischen Anmerkungen und Korrekturen von alter Hand in dünner Bleistiftschrift. Altes Stadtbibliotheks-Signet auf der Titelseite. \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eKarl Heinz Dzondi (1770-1835) war ab 1911 ordentlicher Professor und Direktor der chirurgische Klinik an der Universität Halle. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680243646804,"sku":"36426AB","price":430.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"12636bb","title":"Ebers, Serapis.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eEbers, Georg. \u003c\/b\u003eSerapis. Historischer Roman. Neunte Auflage. Stuttgart und Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt, 1885. 19,4 cm; 8°. 456 Seiten. Grüner, prächtig gold- und schwarzgeprägter OLn. Der Einband ist etwas berieben, der Block leicht schief, sonst gut und annehmbar. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680246137172,"sku":"12636BB","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"45566ab","title":"Ebert, Olympia.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eEbert, Joachim (Autorenkollektiv). \u003c\/b\u003eOlympia. Von den Anfängen bis zu Coubertin. 1. Auflage. Leipzig, Koehler \u0026amp; Amelang, 1980. 22,6 cm; gr. 8°. 188 Seiten, 43 Textabbildungen, 167 Abbildungen auf Tafeln. OLn., illustrierter OSu. Etwas lichtrandig, sonst gut. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680249643348,"sku":"45566AB","price":6.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"37412ab","title":"Edbauer, Gechichte im Überblick.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eEdbauer, Matthias \/ Goppold, Uwe. \u003c\/b\u003eGechichte im Überblick. Die bedeutendsten Daten, Fakten, Ereignisse und Personen. München, Compact Verlag, 2007. 18,5 cm. 384 Seiten. OBrosch (TB). Frisches, ungelesenes Regalexemplar mit leichten Lagerspuren. [compact taschenbuch]. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680261538132,"sku":"37412AB","price":4.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"44582ab","title":"Enzinger, Aus Deutschlands Vergangenheit.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eEnzinger, A.; W. Hausmann. \u003c\/b\u003eAus Deutschlands Vergangenheit. Geschichtsbilder in der Erzählkunst. München u. Berlin, Druck und Verlag R. Oldenbourg, 1916. 23,1 cm; gr. 8°. 493 Seiten. OPb. Der Einband ist beschabt, bestoßen, die Gelenke angeplatzt,angeschmutzt. Der Buchblock ist etwas randgebräunt, sonst sehr gut und solide. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680316883284,"sku":"44582AB","price":4.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"6559bb","title":"Gercke, Griechische Literaturgeschichte mit Berücksichtigung der Geschichte der","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eGercke, Alfred. \u003c\/b\u003eGriechische Literaturgeschichte mit Berücksichtigung der Geschichte der Wissenschaften. 3. unveränderte Auflage. 2 Bände. Berlin und Leipzig, G. J. Göschen`sche Verlagsbuchhandlung. 1913. Kl. 8° (16 cm). 119 S. +32 S. Verlagsanzeiger \/ 116 S. + 19 S. Verlagsanzeiger. Leinen. Einbände jeweils berieben und altersstaubig. Seiten altersbedingt etwas gebräunt. Mit Besitzervermerken von alter Hand in den Vorsätzen. außerdem mit diversen Bleistiftanstreichungen im Text. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680578568532,"sku":"6559BB","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"37049ab","title":"Geschichte Julius Cäsars.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eGeschichte Julius Cäsars. Zweiter Band (Der gallische Krieg). \u003c\/b\u003eVom Verfasser autorisierte Übersetzung. Zweite Auflage. Wien, Verlag von Carl Gerold's Sohn \/ Dümmler's Verlagsbuchhandlung Berlin, 1867. 21,2 cm. 544 Seiten. OHLn. Buchblock im vorderen Vorsatz gebrochen, aber noch fest. Seiten minimal stockfleckig, leichte Gebrauchsspuren. Einband berieben, sonst ganz gut erhalten. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680597246292,"sku":"37049AB","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"16818bb","title":"Gesetz- und Verordnungsblatt für das Königreich Sachsen vom Jahre 1854.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eGesetz- und Verordnungsblatt für das Königreich Sachsen vom Jahre 1854. \u003c\/b\u003e1stes bis 19tes Stück. Dresden, Hofbuchdruckerei Meinhold und Söhne, 1854. 24,8 cm; gr. 8°. XXVI, 215 Seiten. Pappband der Zeit. Der Einband ist stärker berieben, die Seiten 7 bis 33 sind angenagt mit geringem Textverlust, annehmbar. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680601178452,"sku":"16818BB","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"7105bb","title":"Die Reise in die Vergangenheit. Ausgabe für Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern,","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eHans Ebeling, Wolfgang Birkenfeld. \u003c\/b\u003eDie Reise in die Vergangenheit. Ausgabe für Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen \/ Das 19. Jahrhundert \/ Arbeitsheft Band 4, Das 19. Jahrhundert. Braunschweig, Westermann, 2004. 31 Seiten. OBrsch. Verlagsfrisch, Einband im unteren Drittel leicht geknickt. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680924139860,"sku":"7105BB","price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"20007bb","title":"Hardel, Rom.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eHardel, Gerhard. \u003c\/b\u003eRom. Aus der Geschichte der Stadt von Romulus bis Spartacus. 2. Auflage. Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1986. 24,5 cm; gr. 8°. 224 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. OLn., illustrierter OSu. Der Schutzumschlag ist etwas randlädiert, sonst gut und ordentlich. \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eFür Leser von 12 Jahren an. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680925516116,"sku":"20007BB","price":4.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]}],"url":"https:\/\/lippertsche-verlagsbuchhandlung.com\/collections\/geschichte.oembed?page=3","provider":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","version":"1.0","type":"link"}