{"title":"Politik","description":"","products":[{"product_id":"18020ab","title":"40. Jahrestag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (SPD) am 19. und 20.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e40. Jahrestag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (SPD) am 19. und 20. April 1946 in Berlin. \u003c\/b\u003eBerlin, Vorwärts-Verlag. 8° (21 cm). Mit 6 Bildtafeln. 159 S. Obrosch. Umschlag etwas alterssatubig. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678349328724,"sku":"18020AB","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"11958ab","title":"Bach, Aus Reden und Aufsätzen. 1946 - 1966.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBach, August. \u003c\/b\u003eAus Reden und Aufsätzen. 1946 - 1966.  Hrsgg. vom Sekretariat des Hauptvorstandes der CDU. 1. Aufl. Berlin, Union Verlag. 1977. 8°. 100 S. Olwd. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678451335508,"sku":"11958AB","price":6.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"10774ab","title":"Bailey, The Conspirators.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBailey, Geoffrey. \u003c\/b\u003eThe Conspirators. New York, Harper \u0026amp; Brothers. 1960. 8°. X, 306 S. Olwd. Vorsatz gebrochen. Mit Namenszug (Bazaroff) auf Vorsatzblatt. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678469095764,"sku":"10774AB","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"17038ab","title":"zum siebzigsten Geburtstag.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBebel, August. - \u003c\/b\u003eAugust Bebel zum siebzigsten Geburtstag. 22. Februar 1910. Reprint d. Unikats\/Nachbemerkung von Ursula Herrmann. 1. Aufl. Berlin, Dietz Verlag. 1989. 4° (31 cm). 343 S. Olwd. im Schuber Tadelloses Exemplar. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678502748500,"sku":"17038AB","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"34996ab","title":"Bergsträsser, Geschichte der politischen Parteien in Deutschland.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBergsträsser, Ludwig. \u003c\/b\u003eGeschichte der politischen Parteien in Deutschland. 8. und 9. völlig neu bearbeitete Auflage. München, Isar Verlag Dr. Günter Olzog, 1955. 20,5 cm. 388 Seiten. OLn.  Einband leicht berieben, Buchschnitt gebräunt. Sonst gut erhalten. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678532141396,"sku":"34996AB","price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"20859ab","title":"Bernhardi, Geschichte Rußlands und der europäischen Politik in den Jahren 1814 b","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBernhardi, Theodor von. \u003c\/b\u003eGeschichte Rußlands und der europäischen Politik in den Jahren 1814 bis 1831. Erster Theil: Vom Wiener Congreß bis zum Pariser Frieden. Leipzig, S. Hirzel. 1863. 8° (23 cm). VIII, 543 S. Halbleder der Zeit. Einband etwas berieben. Vorsätze gebrochen, Buchblock dennoch stabil in der Bindung. Mit Stempel und Signatur der Binseilschen Bibliothek zu Eisleben. Seiten wohl und sauber erhalten. (Staatengeschichte der neuesten Zeit. 7. Band, 1. Theil). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678539448660,"sku":"20859AB","price":45.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"20860ab","title":"Bernhardi, Geschichte Rußlands und der europäischen Politik in den Jahren 1814 b","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBernhardi, Theodor von. \u003c\/b\u003eGeschichte Rußlands und der europäischen Politik in den Jahren 1814 bis 1831. Zweiter Theil: Einleitung. Erste Abtheilung. Leipzig, S. Hirzel. 1874. 8° (23 cm). XII, 447 S. Halbleder der Zeit. Einband etwas berieben. Mit Stempel und Signatur der Bindseilschen Bibliothek zu Eisleben. Seiten wohl und sauber erhalten. (Staatengeschichte der neuesten Zeit. 19. Band, 2. Thei, 1. Abtheilungl). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678539481428,"sku":"20860AB","price":45.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"50587ab","title":"Bernhardi, Geschichte Rußlands und der europäischen Politik in den Jahren 1814 b","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBernhardi, Theodor von. \u003c\/b\u003eGeschichte Rußlands und der europäischen Politik in den Jahren 1814 bis 1831. Zweiter Theil. Einleitung. Zweite Abtheilung. Leipzig, Verlag von S. Hirzel, 1875. 22,3 cm; 8°. VIII, 846 Seiten. HLd. mit goldgeprägtem Rückentitel. Mit Stempel und Signatur der Bindseilschen Bibliothek zu Eisleben. Die Einbandkanten beschabt, stärker das Leder, der gute und bindefeste Buchblock etwas gebräunt, interessant. \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eDrittes Buch: Russland seit Peter dem Großen.\u003cbr\u003eViertes Buch: Alexanders I. Regierung bis zum Wiener Congreß. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678539514196,"sku":"50587AB","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"10752ab","title":"Bernstein, Evolutionary Socialism.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBernstein, Eduard. \u003c\/b\u003eEvolutionary Socialism. A Criticism and Affirmation. Introduction by Sidney Hook. New York, Schocken Books. 1961. 8°. XX, 224 S. Obrosch. Tadelloser Erhaltungszustand. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678540071252,"sku":"10752AB","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"10759ab","title":"Beveridge, Full Employment in a free Society.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBeveridge, William H. \u003c\/b\u003eFull Employment in a free Society. First Edition. New York, Norton \u0026amp; Comp., INC. 1945. 8°. 429 S. Olwd. Mit gelegentlichen Bleistiftan- und -unterstreichungen. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678547214676,"sku":"10759AB","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"10773ab","title":"Blough, Free Man and the Corporation.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBlough, Roger. \u003c\/b\u003eFree Man and the Corporation. New York, Toronto und London, McGraw-Hill Book Company, INC.  1959. 8°. XIII, 126 S. Olwd. mit illustr. SU. Tadelloser Erhaltungszustand. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678572872020,"sku":"10773AB","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"18577ab","title":"Blüm, Dann will ich's mal probieren.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBlüm, Norbert. \u003c\/b\u003eDann will ich's mal probieren. Geschichten vom Weinen und Lachen. Erstveröff., Erstausg. Bergisch Gladbach, Lübbe, 1993. 8° (19 cm). 172 S. Illustr. Obrosch. Wohl erhaltenes und ungelesenes Exemplar. (Bastei Lübbe ; Bd. 12013 : Allgemeine Reihe). \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eMit Autogramm des Verfassers. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678573101396,"sku":"18577AB","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"60012ab","title":"Boese, Grundlagen und Grenzen der Sozialpolitik. \/ Deutsche Agrarnot. \/ Städtisc","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBoese, Dr. Franz (Hrsg.). \u003c\/b\u003eGrundlagen und Grenzen der Sozialpolitik. \/ Deutsche Agrarnot. \/ Städtische Wohn- und Siedelwirtschaft. (Verhandlungen des Vereins für Sozialpolitik in Königsberg 1930). München und Leipzig, Verlag von Duncker \u0026amp; Humblot. 1931. Gr. 8° (22 cm). 360 Seiten, unaufgeschnitten und 18 Seiten Register. Interimseinband. Seiten im Rohschnitt und noch unaufgeschnitten. Umschlag lädiert, fledrig und lose, der Buchblock mäßig gebräunt, Arbeitsexemplar. (Schriften des Vereins für Sozialpolitik. 182. Band). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678588076372,"sku":"60012AB","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"31847ab","title":"Boese, Krisis der Weltwirtschaft. Überbevölkerung Westeuropas. Steuerüberwälzung","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBoese, Franz (Hrsg). \u003c\/b\u003eKrisis der Weltwirtschaft. Überbevölkerung Westeuropas. Steuerüberwälzung. Verhandlungen des Vereins für Sozialpolitik in Wien 1926. München und Leipzig, Duncker \u0026amp; Humblot. 1926. Gr. 8° (23 cm). 363 S. Interimseinband. Seiten im Rohschnitt und noch unaufgeschnitten. Umschlag etwas licht- und staubrandig. (Schriften des vereins für Sozialpolitik. 172 Band). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678588141908,"sku":"31847AB","price":70.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"20159ab","title":"Borge, Revolution kämpft gegen die Theologie des Todes.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBorge, Tomás. \u003c\/b\u003eDie Revolution kämpft gegen die Theologie des Todes. Reden eines führenden Sandinisten zur Aufgabe der Christen im neuen Nicaragua. Freiburg (Schweiz), Edition Exodus; Münster : Edition Liberación. 1984. 8° (20 cm). Mit etlichen Abb. 120 S. Illustr. Obrosch. Umschlag leicht lichtgilbig. Namenszug auf Vorsatzblatt. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678604689748,"sku":"20159AB","price":8.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"19127ab","title":"Bouvier, Zwischen Godesberg und Großer Koalition.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBouvier, Beatrix W. \u003c\/b\u003eZwischen Godesberg und Großer Koalition. Der Weg der SPD in die Regierungsverantwortung. Außen-, sicherheits- und deutschlandpolitische Umorientierung und gesellschaftliche Öffnung der SPD 1960-1966. Bonn, Dietz. Nachf. 1990. Gr. 8° (23,5 cm). Mit etlichen Abb. 352 S. Opbd. Frisches Exemplar. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678645256532,"sku":"19127AB","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"52719ab","title":"Brackmann, Heinrich IV. als Politiker beim Ausbruch des Investiturstreites.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBrackmann, Albert. \u003c\/b\u003eHeinrich IV. als Politiker beim Ausbruch des Investiturstreites. Berlin, Verlag der Akademie der Wissenschaften (de Gruyter), 1927. 25,5 cm; 4°. Seiten 393 bis 411. Im Umschlag lose. Etwas staubrandig und gebräunt, gut. (Sitzungsberichte der Preußischen Akademie der Wissenschaften, Phil.-hist. Klasse. 1927. XXXII) \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678651744596,"sku":"52719AB","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"4568bb","title":"Brecht, Schriften zur Politik und Gesellschaft.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBrecht, Bertolt. \u003c\/b\u003eSchriften zur Politik und Gesellschaft.  Band I. 1933-1956. (1. Auflage). Berlin und Weimar, Aufbau. 1968. 8° (20 cm). 299 S. Leinen. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eAufsätze über den Faschismus.\u003cbr\u003eNotizen über die Zeit.\u003cbr\u003eVorschläge für den Frieden.\u003cbr\u003eAnhang Mies und Meck. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678697062740,"sku":"4568BB","price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"4567bb","title":"Brecht, Schriften zur Politik und Gesellschaft.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBrecht, Bertolt. \u003c\/b\u003eSchriften zur Politik und Gesellschaft.  Band I. 1919-1941. (1. Auflage). Berlin und Weimar, Aufbau. 1968. 8° (20 cm). 299 S. Leinen. Seiten papierbedingt etwas gebräunt. \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eAus Notizbüchern. \u003cbr\u003eNotizen über die Zeit.\u003cbr\u003eMarxistische Studien.\u003cbr\u003eNotizen zur Philosophie. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678697095508,"sku":"4567BB","price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"10262ab","title":"Brehm, war das Ende.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBrehm, Bruno. \u003c\/b\u003eDas war das Ende. Von Brest-Litowsk bis Versailles. 1.-10. Tsd. München, Piper Verl. (1933). Kl. 8°. 500 S. Olwd.  Einband etwas bestaubt. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678700405076,"sku":"10262AB","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"2917bb","title":"Brentjes, Vom Stamm zum Staat.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBrentjes, Burchard. \u003c\/b\u003eVom Stamm zum Staat. Illustrationen von Werner Ruhner. 1. Auflage. Leipzig\/Jena\/Berlin, Urania. 1979. 8° (18 cm). Mit zahlr. farb. Ill. 128 S.  Illustr. O.- Broschur. Umschlagrücken  leicht vergilbt.  (Akzent 41). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678703681876,"sku":"2917BB","price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"22034ab","title":"Brie, PDS.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBrie, Michael, Martin Herzig und Thomas Koch [Hrsg]. \u003c\/b\u003eDie PDS. Postkommunistische Kaderorganisation, ostdeutscher Traditionsverein oder linke Volkspartei? ; Empirische Befunde und kontroverse Analysen. Köln, PapyRossa-Verlag. 1995. 8° (19 cm). Mit Zahlr. graph. Darstellungen. 207 S.  O.-broschiert. Ungelesene Exemplare mit geringen Lagerspuren. (Neue kleine Bibliothek ; 45). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678706434388,"sku":"22034AB","price":9.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"5552ab","title":"Buckreis, Politik des 20, Jahrhunderts.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBuckreis, A., \u003c\/b\u003ePolitik des 20, Jahrhunderts. Weltgeschichte 1901-1936. Folgeband 1937\/\/38 3. Aufl. 2 Bde. Nürnberg, Panorama-Verl. Altenburg, K. Staub o.J. XIII, 792; VII, 356 S. Ohldr. Name auf den Vorsätzen. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51679930253652,"sku":"5552AB","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"5551ab","title":"Buckreis, Politik des 20, Jahrhunderts.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eBuckreis, A., \u003c\/b\u003ePolitik des 20, Jahrhunderts. Weltgeschichte 1901-1936. 4. Aufl. Nürnberg, Panorama-Verl. Altenburg, K. Staub 1942. XIII, 792 S. Olwd. Einband stockfleckig. Rücken oben etwas gestaucht. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51679930319188,"sku":"5551AB","price":26.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"42908ab","title":"Chamberlain, Richard Wagner der Deutsche als Künstler, Denker und Politiker.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eChamberlain, Houston Stewart. \u003c\/b\u003eRichard Wagner der Deutsche als Künstler, Denker und Politiker. München, Bruckmann, 15,3 cm; 12°. 140 Seiten. Privater Festeinband. Etwas begriffen, das Titelblatt fehlt überwiegend, leicht papiergebräunt, hübsch für die Tasche. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51679977144660,"sku":"42908AB","price":6.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"60011ab","title":"Cohen, Besteuerung und Geldentwertung.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eCohen, Arthur. \u003c\/b\u003eBesteuerung und Geldentwertung. München und Leipzig, Verlag von Duncker \u0026amp; Humblot. 1924. Gr. 8° (22 cm). 42 Seiten, unaufgeschnitten Interimseinband. Seiten im Rohschnitt und noch unaufgeschnitten. Umschlag lädiert, fledrig und lose, der Buchblock gebräunt, Arbeitsexemplar. (Schriften des Vereins für Sozialpolitik. 168\/II Band,). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680005620052,"sku":"60011AB","price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"34961ab","title":"Cremer, Dritte Welt und Entwicklungspolitik.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eCremer, Will \/ Dallinger,Gernot [Hrsg.]. \u003c\/b\u003eDritte Welt und Entwicklungspolitik. Diskussionsbeiträge zur politischen Didaktik. Bonn,  Bundeszentrale für politische Bildung, 1986. 21 cm. 415 Seiten. OBrosch. Einband mit geringen Lagerspuren. Sehr gut erhalten. Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung - Band 241. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680023085396,"sku":"34961AB","price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"36262ab","title":"Dalai Lama. Eine Politik der Güte.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eDalai Lama. \u003c\/b\u003eEine Politik der Güte. 2. Auflage. Walter-Verlag, 1992. 21 cm. 150 Seiten. OPp. mit Schutzumschlag. Eingeschweißtes Exemplar. Schutzumschlag an einer kleinen Stelle am Fuß bestoßen. Am Rücken etwas gebräunt. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680032522580,"sku":"36262AB","price":4.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"36367ab","title":"Herles, Dann wählt mal schön.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eDemokratie - Herles, Wolfgang. \u003c\/b\u003eDann wählt mal schön. Wie wir unsere Demokratie ruinieren. München, Piper Verlag, 2005. 21 cm. 240 Seiten. Gebundener OPp. mit Schutzumschlag. Frisches, eingeschweißtes Exemplar. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680077152596,"sku":"36367AB","price":8.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"36790ab","title":"Dibelius, Grenzen des Staates.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eDibelius, Otto. \u003c\/b\u003eGrenzen des Staates. Erste Auflage. Berlin-Spandau, Wichern-Verlag Herbert Renner, 1949. 20,7 cm. 118 Seiten. OBroch. mit Schutzumschlag. Buch ist durchgängig stark lichtrandig, Schutzumschlag etwas fleckig. Sonst gut  erhalten. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680132137300,"sku":"36790AB","price":4.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"8025bb","title":"Dieckerhoff, Jugend und Politik, Arbeitsheft.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eDieckerhoff, Willi; Karl Friedrichs. \u003c\/b\u003eJugend und Politik, Arbeitsheft. Ausgabe Sachsen-Anhalt, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Berlin, Hamburg. 4. Auflage. Troisdorf,  Bildungsverlag EINS, 2006. 129 Seiten. OBrsch. Gutes, ungelesenes Exemplar mit geringen Lagerspuren an Schnitt und Einband. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680148521300,"sku":"8025BB","price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"20165ab","title":"Dieterich, Neuentdeckung Amerikas.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eDieterich, Heinz (Hrsg). \u003c\/b\u003eDie Neuentdeckung Amerikas. Essays, Interviews, Gedichte. Mit einem Vorwort von Amaiurko Quetzal Agiria. Göttingen, Lamuv. 1990. 8° (20,5 cm). 220 S. Illustr. Obrosch. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680153862484,"sku":"20165AB","price":7.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"33819ab","title":"Dreimann, Das diplomatische Protokoll.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eDreimann, David. \u003c\/b\u003eDas diplomatische Protokoll. Aufgaben, Mittel, Methoden und Arbeitsweise. 1. Auflage. Leipzig, Koehler \u0026amp; Amelang, 1981. 19,5 cm, 8°. 196 Seiten. OLn., OSu. Gutes, sauberes Exemplar mit kleinem Namenszug auf Titelblatt. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680211108180,"sku":"33819AB","price":6.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"10770ab","title":"Edinger, West German Politics.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eEdinger, Lewis J. \u003c\/b\u003eWest German Politics. New York, Columbia University Press. 1986. 8°. 342 S. Obrosch. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680263340372,"sku":"10770AB","price":14.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"36842ab","title":"Ehrenburg, Anschlag auf Europa.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eEhrenburg, Ilja. \u003c\/b\u003eAnschlag auf Europa. Berlin, Verlag \" Tägliche Rundschau\", 1948. 20,5 cm. 45 Seiten. OBrosch. Durchgängiger kleiner Wasserschaden am Kopf. Einband berieben. Buchblock papierbedingt gebräunt, sonst gut. [Kleine Bibliothek der \"Täglichen Rundschau\" - Nr. 1\/1948] \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680271008084,"sku":"36842AB","price":6.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"8341bb","title":"Engelmann, Ein Lesebuch.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eEngelmann, Bernt. \u003c\/b\u003eEin Lesebuch. Ausgewählt von Horst Eichelbaum und Klaus Ziermann. Mit einem Beitrag von Hermann Kant. 1. Auflage. Berlin, Verlag der Nation, 1986. 20,5 cm; 8°. 367 Seiten. OLn., OSu. SU mit kleinen Randläsuren und einem kleinen Loch, Namenszug auf Titelblatt, sonst tadellos. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680303808852,"sku":"8341BB","price":8.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"50781ab","title":"Eulenburg, Neue Grundlagen der Handelspolitik.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eEulenburg, Franz (Hrsg). \u003c\/b\u003eNeue Grundlagen der Handelspolitik. Wissenschaftliche Gutachten von Paul Arndt, Herbert von Beckerath, C. von Dietze u. a.  Erster Teil. Deutschland. München und Leipzig, Verlag von Duncker \u0026amp; Humblot. 1925. Gr. 8° (22 cm). VII, 423 Seiten, unaufgeschnitten Interimseinband. Seiten im Rohschnitt und noch unaufgeschnitten. Umschlag lädiert, fledrig und lose, der Buchblock mäßig gebräunt, Arbeitsexemplar. (Schriften des Vereins für Sozialpolitik. 171 Band,). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680338575700,"sku":"50781AB","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"31852ab","title":"Eulenburg, Neue Grundlagen der Handelspolitik.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eEulenburg, Franz (Hrsg). \u003c\/b\u003eNeue Grundlagen der Handelspolitik. Wissenschaftliche Gutachten von Warhold Drascher, Georg Jahn, Charlotte Leubuscher u. a.  Dritter Teil: Wirtschaft I. München und Leipzig, Duncker \u0026amp; Humblot. 1931. Gr. 8° (23 cm). 316 S. Interimseinband. Seiten im Rohschnitt und noch unaufgeschnitten. Umschlag etwas licht- und staubrandig. (Schriften des vereins für Sozialpolitik. 171 Band,). \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eAus dem Inhalt: Martin Lohmann: Die Morphologie der Organisationsformen der öffentlichen Unternehmung. \u003cbr\u003eHans Hoffmann: Die Organisationsform der reinen Verwaltungsunternehmung. \u003cbr\u003eD. Paul: Die verselbständigte öffentliche Unternehmung. Die städtische Sparkasse. \u003cbr\u003eSiegfried Ermer: Die Deutsche Reichspost unter dem Reichspostfinanzgesetz. \u003cbr\u003eFritz Terhalle: Die gemischtwirtschaftliche Unternehmung.\u003cbr\u003eKarl Bloch: Die Preußische Bergwerks- und Hütten-A. G.  \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680338608468,"sku":"31852AB","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"60009ab","title":"Eulenburg, Neue Grundlagen der Handelspolitik. Dritter Teil. Weltwirtschaft II.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eEulenburg, Franz (Hrsg). \u003c\/b\u003eNeue Grundlagen der Handelspolitik. Dritter Teil. Weltwirtschaft II. München und Leipzig, Verlag von Duncker \u0026amp; Humblot. 1926. Gr. 8° (22 cm). 100 Seiten, unaufgeschnitten Interimseinband. Seiten im Rohschnitt und noch unaufgeschnitten. Umschlag lädiert, fledrig und lose, der Buchblock mäßig gebräunt, Arbeitsexemplar. (Schriften des Vereins für Sozialpolitik. 171 Band,). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680338641236,"sku":"60009AB","price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"53306ab","title":"Eulenburg, Neue Grundlagen der Handelspolitik. Zweiter Teil. Ausland.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eEulenburg, Franz (Hrsg). \u003c\/b\u003eNeue Grundlagen der Handelspolitik. Zweiter Teil. Ausland. Wissenschaftliche Gutachten von Eugenio Anzilotti, Welimir Bajkitsch, Fritz Beckmann ua. München und Leipzig, Verlag von Duncker \u0026amp; Humblot. 1925. Gr. 8° (22 cm). VII, 430 Seiten, unaufgeschnitten Interimseinband. Seiten im Rohschnitt und noch unaufgeschnitten. Umschlag lädiert, fledrig und lose, der Buchblock mäßig gebräunt, Arbeitsexemplar. (Schriften des Vereins für Sozialpolitik. 171 Band,). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680338674004,"sku":"53306AB","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"10765ab","title":"Fay, Too much Government too much Taxation.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eFay, Charles Norman. \u003c\/b\u003eToo much Government too much Taxation. New York, Doubleday, Page \u0026amp; Comp. 1923. 8°. 416 S. Olwd. Buchrücken etwas lädiert, Vorsatz gebrochen. Mit Exlibris der Washington Square College Library. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680362856788,"sku":"10765AB","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"25575ab","title":"Filmer, Begegnungen mit Richard von Weizsäcker","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eFilmer, Werner [Hrsg.]. \u003c\/b\u003eBegegnungen mit Richard von Weizsäcker 1. Auflage. München, Bertelsmann. 1993. 8° (22 cm). 431 S. O.-Pappeinband mit illustr. Schutzumschlag. Noch eingeschweißtes Exemplar. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680395395412,"sku":"25575AB","price":8.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"29270ab","title":"Fischer, Gegen den Zeitgeist.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eFischer, Gerhard [Hrsg.]. \u003c\/b\u003eGegen den Zeitgeist. Zwei deutsche Staaten in der Geschichte. Schkeuditz, GNN-Verlag. 1999. Gr. 8° (24 cm). Mit zahlr. Abb. 492 S.  Broschiert. Noch eingeschweißtes Exemplar. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680406536532,"sku":"29270AB","price":8.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"30734ab","title":"Franzot, Kontinent-Amerika.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eFranzot, Julius. \u003c\/b\u003eKontinent-Amerika. Orig.-Ausgabe. Norderstedt, Books on Demand GmbH. 2005. 8° (21 cm). 230 S. Broschiert. Noch eingeschweißtes Exemplar. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680468271444,"sku":"30734AB","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"27209ab","title":"Gaus, Günter Gaus im Gespräch mit Ulf Fink, Bernhard Vogel, Gustav Just, Thomas","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eGaus, Günter. \u003c\/b\u003eGünter Gaus im Gespräch mit Ulf Fink, Bernhard Vogel, Gustav Just, Thomas Langhoff, Gisela Oechelhaeuser, Friedrich Wolff, Albert Hetterle, Ellen Brombacher Berlin, Volk und Welt. 1993. 8° (20 cm). 118 S. O.-broschiert. Sehr frisches und ungelesenes Exemplar. (Porträt-Reihe ; 4). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680538853716,"sku":"27209AB","price":7.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"27211ab","title":"Gaus, Porträts in Frage und Antwort.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eGaus, Günter. \u003c\/b\u003ePorträts in Frage und Antwort. Günter Gaus im Gespräch mit Gottfried Forck, Markus Meckel, Heinz Warzecha, Peter-Michael Diestel, Markus Wolf, Manfred Stolpe, Horst Klinkmann, Barbara Thalheim und Klaus Gysi. 1. Auflage. Berlin, Volk und Welt. 1991. 8° (20 cm). 222 S. O.-broschiert. Leicht angestaubtes Exemplar. (Porträt-Reihe ; [2] Report). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680538919252,"sku":"27211AB","price":7.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"11959ab","title":"Götting, Christliche Demokraten - Mitgestalter der entwickelten sozialistischen","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eGötting, Gerald. \u003c\/b\u003eChristliche Demokraten - Mitgestalter der entwickelten sozialistischen Gesellschaft in der DDR. Aus Reden und Aufsätzen 1971 - 1977. 1. Aufl. Berlin, Union Verlag. 1977. 8°. Mit zahlr. Abb. 377 S. Olwd. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680664060244,"sku":"11959AB","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"50133ab","title":"Grandt; Scholz; Mühldorfer. MACH MIT 3 A. Geschichte \/ Politik (Lernstufe 9).","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eGrandt; Scholz; Mühldorfer. \u003c\/b\u003eMACH MIT 3 A. Geschichte \/ Politik (Lernstufe 9). Bochum - München, Stockmann-Verlag, 30 cm; 4°. 84 Seiten, Illustrationen von Meister und Uhlig, 8 Ausschneideblätter. Gelocht, gummiert. Mappe mit Dulli. Frisch und ungelesen. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680687259988,"sku":"50133AB","price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"10779ab","title":"Hallgren, Landscape of Freedom.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eHallgren, Mauritz. \u003c\/b\u003eLandscape of Freedom. The Story of american Liberty and Bigotry. New York, Howell, Soskin \u0026amp; Comp. (1941). Gr. 8°. 444 S. Olwd. Sehr guter Erhaltungszustand. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680911688020,"sku":"10779AB","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"19539bb","title":"Helbig, Politik im Aufriß. Sekundarstufe II.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003eHelbig, Ludwig (Hrsg.). \u003c\/b\u003ePolitik im Aufriß. Sekundarstufe II. Demokratie, Das politische System der BRD - Institutionen und Prozesse, Menschenrechte. Frankfurt am Main, Diesterweg, 1993. 22,7 cm; gr. 8°. 88 Seiten. OBrsch. Frisch und ungelesen. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51680993247572,"sku":"19539BB","price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]}],"url":"https:\/\/lippertsche-verlagsbuchhandlung.com\/collections\/politik.oembed?page=6","provider":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","version":"1.0","type":"link"}