{"title":"Bücher","description":"","products":[{"product_id":"63365ab","title":"Tschechow, Erzählungen. Band II.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e1 Tschechow, Anton. \u003c\/b\u003eErzählungen. Band II. (Gesammelte Werke in Einzelausgaben). 1. Auflage. Berlin, Rütten \u0026amp; Loening, 1958. 18,7 cm; 8°. OLn. OLn. Übermalter Besitzvermerk auf dem Titelblatt, sonst gut. \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eDeutsch von Johannes von Guenther. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678345789780,"sku":"63365AB","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"15181ab","title":"1. Ausstellung des Bundes Bildender Künstler Leipzig e. V.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e1. Ausstellung des Bundes Bildender Künstler Leipzig e. V.  \u003c\/b\u003eMalerei auf Pappe. Handzeichnungen. Druckgrafik. Collage. Fotomontage. Buchgestaltung. Plastik. Kunsthandwerk. Ausstellung vom 15. April bis 31. Mai 1992 im Museum der bildenden Künste Leipzig. Gr. 8°. Mit zahlr. farb. Bildtafeln. 88 S. Illustr. Obrosch. Verlagsfrisches Exemplar. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678345855316,"sku":"15181AB","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"4414bb","title":"1. Mai.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e1. Mai. \u003c\/b\u003ePlakate, Postkarten, Pressegrafik. 1. Auflage. Berlin, Verlag für Agitations- und Anschauungsmittel. 1983. Kl. 8° (11 cm). Mit zahlreichen, großteils farbigen Abb. 270 S. Kunstleder mit illustr. Schuber. Schuber leicht lichtrandig sonst sehr gut erhalten. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678345888084,"sku":"4414BB","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"10374ab","title":"1. Mai. Plakate. Postkarten. Pressegrafik.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e1. Mai. Plakate. Postkarten. Pressegrafik. \u003c\/b\u003e1. Aufl. Berlin, Verlag für Agitations- und Anschauungsmittel. 1983. Mit zahlr. Abb.  270 S. Ldr. im illustr. Schuber. Buch im tadellosen Erhaltungszustand. \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eMiniaturbuch. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678345920852,"sku":"10374AB","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"24693ab","title":"1. Münzpreisliste.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e1. Münzpreisliste. \u003c\/b\u003eProgramm. Hrsgg. vom Kulturbund der DDR. 8° (20 cm). Mit zahlr. Abb. 67 S. O.-broschierte Klammerheftung. Etwas begriffenes Exemplar. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678345953620,"sku":"24693AB","price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"9353ab","title":"1. Schlesische Bekenntnissynode.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e1. Schlesische Bekenntnissynode. \u003c\/b\u003eNaumburg Queis, 1. bis 4. Juli 1936.  Naumburg, 1936. 8°. 103 S. Obrosch. Umschlag etwas altersstaubig. \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eBeigelegt: 3 Hefte: Zur 1. Schlesischen Bekenntnissynode in Naumburg. Stimmen zur Naumburger Synode. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678345986388,"sku":"9353AB","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"25831ab","title":"10 Jahre Galerie Joachim Pohl.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e10 Jahre Galerie Joachim Pohl. \u003c\/b\u003e600 Exemplare. Berlin, Kunst- und Austellungsagentur Joachim Pohl. 2003. 4° (29 cm). Mit zahlr. farb. Bildtafeln. 47 S. O.-Pappeinband. Tadelloses Exemplar. \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eMit einer Widmung Pohls für den Künstler Meinolf Splett. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678346019156,"sku":"25831AB","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"7675ab","title":"10 Jahre Staatliche Kunstsammlungen Cottbus 1977-1987.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e10 Jahre Staatliche Kunstsammlungen Cottbus 1977-1987. \u003c\/b\u003eGemälde, Plastik, Grafik, Zeichnungen des 20. Jahrhunderts. Erwerbungen eines Jahrzents. Hrsg. Staatliche kunstsammlungen Cottbus. Cottbus, 1987. Kl. 8°. Mit zahlr. Abb. 104 S. Obrosch. mit SU. Sehr guter Erhaltungszustand. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678346051924,"sku":"7675AB","price":18.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"6106bb","title":"10 Sowjetische Erzähler.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e10 Sowjetische Erzähler.  \u003c\/b\u003eZusammengestellt von Lothar Grünewald und Marijke Lanius. 1. Auflage. Berlin, Volk und Welt. 1982. 8° (22 cm). 470 S. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag. Schutzumschlag berieben und etwas angestaubt. Seiten papierbedingt leicht gebräunt.  \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678346084692,"sku":"6106BB","price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"13544ab","title":"10. Kunstausstellung des Bezirkes Leipzig. 1979.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e10. Kunstausstellung des Bezirkes Leipzig. \u003c\/b\u003eMalerei, Grafik, Plastik im Museum der bildenden Künste. Gebrauchsgrafik, Formgestaltung, Kunsthandwerk im Messehaus am Markt, 1. Etage. Architektur, Städtebau, architekturbezogene Denkmalpflege im Messehaus am Markt, 2. Etage. Vom 4. 10 bis 30. 12. 1979. Rat des  Bezirkes Leipzig. Leipzig, 1979. 8°. Mit zahlr. z. Tl. farb. Abb. 396 S. Obrosch. Sehr guter Erhaltungszustand. Mit diversen Zeitungsausschnitten d. Zeit als Beilage. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678346117460,"sku":"13544AB","price":18.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"60061ab","title":"100 Jahre Ferdinand Enke Verlagsbuchhandlung Stuttgart.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e100 Jahre Ferdinand Enke Verlagsbuchhandlung Stuttgart. \u003c\/b\u003eJubiläums-Katalog 1837-1937. Stuttgart, Ferdinand Enke-Verlag, 1937. 24,5 cm; gr. 8°. XV, 448 Seiten. OBrsch. Der Umschlag altersfleckig und gebräunt, auch der Schnitt, innen gut. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678346150228,"sku":"60061AB","price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"58578ab","title":"100 Jahre Ferdinand Enke Verlagsbuchhandlung Stuttgart.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e100 Jahre Ferdinand Enke Verlagsbuchhandlung Stuttgart. \u003c\/b\u003eJubiläums-Katalog 1837-1937. Stuttgart, Ferdinand Enke-Verlag, 1937. 24,5 cm; gr. 8°. XV, 448 Seiten, 4 Tafeln, 3. Bl. Nachtrag. OLn. Staubig und etwas randgebräunt, Vorwort mit kleinen Randläsuren, solide. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678346182996,"sku":"58578AB","price":8.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"5008bb","title":"100 Jahre Neue Bachgesellschaft.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e100 Jahre Neue Bachgesellschaft. \u003c\/b\u003eBeiträge zu ihrer Geschichte. Hrsgg. von Rudolf Eller. Leipzig, Evangelische Verlagsgesellschaft. 2001. 8° (22 cm). 286 S. Illustr. Broschur. Exemplar mitb leichten Lesespuren. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678346248532,"sku":"5008BB","price":6.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"61142ab","title":"Hallische Nachrichten-Druckerei (Hrsg.). Zur Hundertjahrfeier der Robert Franz-S","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e100 Jahre RFS. Hallische Nachrichten-Druckerei (Hrsg.). \u003c\/b\u003eZur Hundertjahrfeier der Robert Franz-Singakademie 1833-1933. Herausgegeben aus Anlaß und zur Förderung der Hundertjahrfeier der Robert Franz-Singakademie Halle. Halle, 1932. 27,7 cm; 4°. 32 Seiten, mit Porträts und Noten. Verlagsbeilage. Illustrierte (Ebeling-HN-Atelier) OBrsch. Der Umschlag etwas knittrig und berieben, das Papier mäßig gebräunt, annehmbar. [Hallische Nachrichten-Bücherei, Band 10] \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678346314068,"sku":"61142AB","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"45137ab","title":"100 Jahre Thomas Mann bei S. Fischer.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e100 Jahre Thomas Mann bei S. Fischer. \u003c\/b\u003eGesamtverzeichnis der lieferbaren Bücher von und über Thomas Mann. Stand: 1. September 1997. Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag, 1997. 17,9 cm; kl. 8°. 64 Seiten mit einigen Abbildungen. OBrsch. mit Porträt. Gut und ordentlich. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678346346836,"sku":"45137AB","price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"4424bb","title":"100 Jahre wissenschaftliche Verlagsarbeit in Jena.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e100 Jahre wissenschaftliche Verlagsarbeit in Jena. \u003c\/b\u003eJena, Gustav Fischer. 1978. Kl. 8° (13 cm). Mit zahlreichen eingeschaltenen farbigen Abb. 167 S. Leder mit Schuber. Schuber etwas bestoßen. Einband staubrandig. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678346412372,"sku":"4424BB","price":13.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"61788ab","title":"100 Jahre: 1870 - 1. Mai - 1970. Walther Schwalbe -Buchhandlung, Kunsthandlung,","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e100 Jahre: 1870 - 1. Mai - 1970. \u003c\/b\u003eWalther Schwalbe -Buchhandlung, Kunsthandlung, Antiquariat - Dessau. Dessau, Rupa-Druck, 1970. 20,8 cm; 8°. 13 Bl., mit einigen Abbildungen. OBrsch. Geringe Altersspuren, gut. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678346477908,"sku":"61788AB","price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"53347ab","title":"1000 Jahre Röblingen.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e1000 Jahre Röblingen. \u003c\/b\u003eFestschrift zum Heimatfest der Seegemeinden Ober- und Unterröblingen am 13. und 14. August 1932 anläßlich der 1000. Wiederkehr des Jahres des Eintritts von \"Seorebininga\" in die deutsche Geschichte. - 932-1932. Eisleben, Satz- und Druckausführung: Ed. Winkler, 1932. 24,2 cm; gr. 8°. 21 Seiten, ein Urkundenfaksimile, 13 Bl. Reklame. Fadenheftung. Der Umschlag ist etwas gebräunt und staubig, leicht randlädiert, innen gut. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678346543444,"sku":"53347AB","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"5641bb","title":"1000 Jahre russische Kunst.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e1000 Jahre russische Kunst. \u003c\/b\u003eZur Erinnerung an die Taufe der RUS im Jahre 988. Hamburg, Repro- und Litho-Werkstatt Meyer. 1988. 4° (28 cm). Mit zahlreichen, großteils farbigen Abb. 453 S. Illustr. Broschur. Umschlag etwas berieben. \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003e\u003cbr\u003eDie deutsche Ausgabe des Katalogs wurde von Eckhard Weiher, Felix Keller und Gabriele Wolf-Keller übersetzt und bearbeitet, von Heinz Spielmann. und Jan Drees redigiert. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678346608980,"sku":"5641BB","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"60508ab","title":"11. Kunstausstellung des Bezirkes Leipzig (Hrsg.). TEXTE. 44 Werkinterpretatione","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e11. Kunstausstellung des Bezirkes Leipzig (Hrsg.). \u003c\/b\u003eTEXTE. 44 Werkinterpretationen von 22 Kunstwissenschaftlern des Bezirkes Leipzig. Leipzig, Messedruck, 1985. 20,5 cm; 8°. 44 Bl. mit Abbildung in Mappe. Etwas verzogen\/geknickt, die Blätter leicht lichtrandig, die Mappe mäßig gebräunt und staubig, annehmbar und interessant. Mit zahlreichen zeitgenössischen Zeitungsausschnitten. \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX\u003cbr\u003e11. Kunstausstellung des Bezirkes Leipzig.\u003cbr\u003e10. 5. - 4. 8. 1985.\u003cbr\u003eXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678346674516,"sku":"60508AB","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"38494ab","title":"DeLillo, Falling Man.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e11. September. DeLillo, Don. \u003c\/b\u003eFalling Man. Roman. 1. Auflage. München,  Goldmann, 2009. 18,7 cm; 8°. 284 Seiten. Illustrierte OBrsch. Frisch und ungelesen. \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eDeutsch von Frank Heibert. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678346740052,"sku":"38494AB","price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"8400ab","title":"125 Jahre Landwirtschaftliches Institut 1863-1988.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e125 Jahre Landwirtschaftliches Institut 1863-1988. \u003c\/b\u003eTeil I. Hrsg. von Hans-Joachim Liste. Halle (Saale), Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg.  1989. 8°. Mit zahlr. Tabellen und Diagrammen. 194 S. Obrosch. (Wissenschaftliche Beiträge 1989\/55 S70). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678346805588,"sku":"8400AB","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"24674ab","title":"127. Hobria-Münzen-Auktion.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e127. Hobria-Münzen-Auktion. \u003c\/b\u003eVom 21. bis 23. März 1974. 8° (21 cm). Mit 6 Bildtafeln. 80 S. O.-broschierte Klammerheftung. Leicht begriffener Umschlag. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678346903892,"sku":"24674AB","price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"14328ab","title":"15 eiserne Schritte.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e15 eiserne Schritte. \u003c\/b\u003eEin Buch der Tatsachen aus der Sowjetunion. Berlin, Universum-Bücherei für Alle. 1932. Gr. 8°. Mit zahlr. Abb. 309 S. Olwd. Schnitt und hinterer Buchdeckel mit Tintenfleck. Innen tadellos und sauber. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678346969428,"sku":"14328AB","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"13495ab","title":"150 Gemälde vom Mittelalter bis zur Gegenwart.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e150 Gemälde vom Mittelalter bis zur Gegenwart. \u003c\/b\u003eAusgewählte Werke der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe. Stuttgart, Edition Cantz. 1988. 4°. Mit zahlr. farb. Bildtafeln. 319 S. Olwd. mit illustr. Schutzumschlag. Frisches Exemplar. Mit diversen Zeitungsausschnitten d. Zeit als Beilage.  \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678347034964,"sku":"13495AB","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"26728ab","title":"150 jahre Akt Photographie.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e150 jahre Akt Photographie. \u003c\/b\u003eJubiläumsausgabe. Neubiberg, AC Verlags GmbH. 1990. 4° (29 cm). Mit zahlr. z. T. farb. Abb. 98 S. Illustr. O.-broschiert. Nur leicht begriffener Umschlag. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678347100500,"sku":"26728AB","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"28280ab","title":"150 Jahre Humanistische Bildung an der Universität Freiburg i. Br.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e150 Jahre Humanistische Bildung an der Universität Freiburg i. Br. \u003c\/b\u003eJubiläumsschrift des Seminars für Klassische Philologie an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg i. Br. hrsgg von der Stiftung \"Humanismus heute\" des  Würzburg, Verlag Ploetz. 1987. 8° (21 cm). 41 S. O.-broschiert. Frisches Exemplar. \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eInhalt: W. Kullmann: Zum 150-jährigen Bestehen des Seminars für Klassische Philologie an der Albert-Ludwigs-Universität. Rückblick und Ausblick.\u003cbr\u003eR. Muth: Die klassisch-philologischen Studien an der Universität Freiburg i. Br. vor 1830.\u003cbr\u003eE. Lefèvre: 150 Jahre Bekenntnis zur humanistischen Bildung and der Universität Freiburg. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678347198804,"sku":"28280AB","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"16413ab","title":"150 Jahre Russische Graphik 1813 - 1963.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e150 Jahre Russische Graphik 1813 - 1963. \u003c\/b\u003eKatalog einer Berliner Privatsammlung. Hrsgg. von den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. 1964. 4° (26 cm). Mit 99 Bildtafeln. 324 S. Obrosch. Umschlag licht- und staubrandig. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678347231572,"sku":"16413AB","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"14692ab","title":"150 Jahre soziale Strömungen in der Bildenden Kunst.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e150 Jahre soziale Strömungen in der Bildenden Kunst. \u003c\/b\u003eKulturwoche des FDGB. Kunstausstellung vom 25. Oktober bis 23. November 1947. Berlin, 1947. 8°. Mit zahlr. z. Tl. farb. Bildtafeln. 44 S. Illustr. Obrosch. Umschlag licht- und staubrandig. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678347297108,"sku":"14692AB","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"24522ab","title":"150. Südthüringer MünzAuktion.Vom 3. bis 4. April 1982.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e150. Südthüringer MünzAuktion.Vom 3. bis 4. April 1982.  \u003c\/b\u003e8° (21 cm). 95 S. Bildbeilage: 8 Blatt. O.-broschierte Klammerheftung. Leicht angestaubter Umschlag. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678347362644,"sku":"24522AB","price":6.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"24521ab","title":"160. Südthüringer MünzAuktion.Vom 18. bis 19. Juni 1983.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e160. Südthüringer MünzAuktion.Vom 18. bis 19. Juni 1983.  \u003c\/b\u003e8° (21 cm). 96 S. Bildbeilage: 8 Blatt. O.-broschierte Klammerheftung. Umschlagrücken leicht lädiert. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678347428180,"sku":"24521AB","price":6.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"24520ab","title":"170. Südthüringer Münz-Auktion.Vom 29. bis 30. September 1984.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e170. Südthüringer Münz-Auktion.Vom 29. bis 30. September 1984.  \u003c\/b\u003e8° (21 cm). 88 S. Bildbeilage: 8 Blatt. O.-broschierte Klammerheftung. Nur leicht angestaubte Hefte. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678347493716,"sku":"24520AB","price":6.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"24511ab","title":"176. Südthüringer Münz-Auktion.Vom 15. bis 16. Juni 1985.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e176. Südthüringer Münz-Auktion.Vom 15. bis 16. Juni 1985.  \u003c\/b\u003e8° (21 cm). 88 S. Bildbeilage: 8 Blatt. O.-broschierte Klammerheftung. Nur leicht angestaubte Hefte. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678347559252,"sku":"24511AB","price":6.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"18031ab","title":"1806. Das Preußische Offizierkorps und die Untersuchung der Kriegsereignisse.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e1806. Das Preußische Offizierkorps und die Untersuchung der Kriegsereignisse. \u003c\/b\u003eHrsgg. vom Großen Generalstabe, Kriegsgeschichtliche Abteilung II. 2., unveränderte Aufl. Berlin, Ernst Siegfr. Mittler \u0026amp; Sohn. 1906. Gr. 8° (25 cm). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678347592020,"sku":"18031AB","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"21240ab","title":"1813-1913.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e1813-1913. \u003c\/b\u003eRede bei der Erinnerungsfeier der Königlichen Vereinigten Friedrichs-Universität Halle-Wittenberg am 3. Februar 1913 gehalten von Richard Fester. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt. Gr. 8° (24 cm). 11 S. Obrosch. Klammerheftung. Umschlag staubrandig. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678347690324,"sku":"21240AB","price":6.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"11349ab","title":"1866 oder Custozza und Königsgrätz.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e1866 oder Custozza und Königsgrätz. \u003c\/b\u003eHistorisch-romantische Enthüllungen aus Osterreichs neuester Geschichte. 3 Bde. Pest, Wien und Leipzig, A. Hartlebens Verl.  1867. 8°. VII, 324 S \/ 319 S. \/ 355 S. Lwd. d. Zt. Einbände etwas begriffen und bestaubt. (Cyclus historisch-romantischer Schilderungen aus osterreichs neuester Geschichte). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678347755860,"sku":"11349AB","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"39918ab","title":"Kalender auf das Jahr 1937.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e1937. \u003c\/b\u003eKalender auf das Jahr 1937. Mit Gedichten von Conrad Ferdinand Meyer. Tübingen, Überreicht vom Rainer Wunderlich Verlag, 1937. 17 cm; kl. 8°. Unpaginiert. Schmucklose OBrsch. Minimal begriffen, gut und annehmbar. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678347821396,"sku":"39918AB","price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"6211bb","title":"2. Jahresversammlung der Gesellschaft Deutscher Neurologen und Psychiater am 23.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e2. Jahresversammlung der Gesellschaft Deutscher Neurologen und Psychiater am 23. - 25. August 1936 in Frankfurt a. M. \u003c\/b\u003eSonderabdruck aus Allgemeine Zeitschrift für Psychiatrie Band 105. O. A. 84 S. Broschiert. Umschlag berieben und staubrandig, zudem an den Kapitalen eingerissen. Kapitale bestoßen. Seiten altersbedingt gebräunt. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678347886932,"sku":"6211BB","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"19011ab","title":"2. Kleintier-Siegerausstellung des Verbandes der Kleingärtner, Siedler und Klein","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e2. Kleintier-Siegerausstellung des Verbandes der Kleingärtner, Siedler und Kleintierzüchter ... Interkanaria. \u003c\/b\u003eLeipzig - agra - Markleeberg vom 17.-20. November 1983. 8° (21 cm). Unpag. 54 Blatt. Obrosch. Klammerheftung. Frisches Exemplar mit gelegentlichen Anmerkungen zu den Züchtern. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678347952468,"sku":"19011AB","price":8.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"480bb","title":"2. Leipziger Auktion für bildende Kunst. Katalog 11.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e2. Leipziger Auktion für bildende Kunst. Katalog 11. \u003c\/b\u003eHerausgegeben von der Galerie am Sachsenplatz. 1000 Exemplare. Leipzig, Gutenberg. 1979. Gr. 8° (23 cm). Mit zahlr. z. T. farb. Bildtafeln. 146 S. Illustr. O.-broschiert. Umschlag leicht begriffen. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678348018004,"sku":"480BB","price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"28847ab","title":"2. Leipziger Auktion für bildende Kunst. Katalog 11.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e2. Leipziger Auktion für bildende Kunst. Katalog 11. \u003c\/b\u003eHerausgegeben von der Galerie am Sachsenplatz. 1000 Exemplare. Leipzig, Gutenberg. 1979. Gr. 8° (23 cm). Mit zahlr. z. T. farb. Bildtafeln. 146 S. Illustr. O.-broschiert. Umschlag etwas begriffen. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678348083540,"sku":"28847AB","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"17536ab","title":"20 Jahre Agrarforschung des Tropenistituts in Äthiopien.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e20 Jahre Agrarforschung des Tropenistituts in Äthiopien. \u003c\/b\u003eHrsgg. vom Tropeninstitut. Reihe (Symposien) I, Band 14. Giessen, Selbstverlag. 1987. Gr. 8° (22,5 cm). Mit zahlr. Abb., Tabellen und Diagrammen. 152 S. Obrosch. Ungelesenes Exemplar. (Giessener Beiträge zur Entwicklungsforschung. Schriftenreihe des Wissenschaftlichen Zentrums Tropeninstitut der Justus-Liebig-Universität Giessen). \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eMit Beiträgen von J. Alkämper, F. Barrientos Perez,  M. F. Benyounes, H. Breidung u. a. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678348149076,"sku":"17536AB","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"39730ab","title":"20 Jahre Pionier-Organisation \"Ernst Thälmann\".","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e20 Jahre Pionier-Organisation \"Ernst Thälmann\". \u003c\/b\u003eHrsg.: SED-Stadtleitung Halle. (1968). 8°. Mit 17 Bildtafeln. Illustr. Papierumschlag. Umschlag etwas altersstaubig. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678348214612,"sku":"39730AB","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"10518ab","title":"200 Jahre Staatsoper im Bild.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e200 Jahre Staatsoper im Bild. \u003c\/b\u003eAus Anlaß des 200jährigen Jubiläums der Berliner Staatsoper im Auftrage der Generalintendanz der Preußischen Staatstheater hrsg. von Julius Kmapp.  Berlin, Max Hesses Verl. 1942. 4°. Mit zahlr. Künstlerporträts und Abb. im Text sowie farbigen Bühnenbildern und Figurinen. 247 S. Opbd. mit SU. im Schuber. Schuber etwas altersstaubig. Tadelloses Exemplar. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678348247380,"sku":"10518AB","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"6836ab","title":"25 Jahre Arbeitnordwest 1904-1929.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e25 Jahre Arbeitnordwest 1904-1929. \u003c\/b\u003eHrsg. aus Anlaß seines 25jährigen Bestehens vom Arbeitgeberverband für den Bezirk der nordwestlichen Gruppe des Vereins Deutscher Eisen- und Stahlindustrieller.  Berlin,  Reimar Hobbing Verlag (1929). 4°. Mit 6 Bildtafeln. 243 S. Olwd. Namenszug auf Titelblatt. Beilage (Zeitungsausschnitt). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678348312916,"sku":"6836AB","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"31540ab","title":"25 Jahre Archäologie in Lübeck.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e25 Jahre Archäologie in Lübeck. \u003c\/b\u003eErkenntnisse von Archäologie und Bauforschung zur Geschichte und Vorgeschichte der Hansestadt. Amt für Vor- und Frühgeschichte (Bodendenkmalpflege) 1963 - 1988. Bonn, Habelt. 1988. 4° (30 cm). Mit 144 Abb. 231 S. Broschiert mit Schutzumschlag.  Sehr frisches Exemplar. (Lübecker Schriften zur Archäologie und Kulturgeschichte 17). \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678348378452,"sku":"31540AB","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"31242ab","title":"25 Jahre Busse Design Ulm.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e25 Jahre Busse Design Ulm. \u003c\/b\u003eHrsgg. vom Institut für Produktplanung und Produktentwicklung. (1984). Qu.-8° (21 cm). Mit zahlr. z. Tl. farb. Fotografien. 10 Blatt. Broschierte Klammerheftung. Frisches Exemplar. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678348443988,"sku":"31242AB","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"819ab","title":"25 Jahre Deutscher Fußballbund.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e25 Jahre Deutscher Fußballbund. \u003c\/b\u003eAus Anlaß d. silbernen DFB-Jubiläums im Auftrage d. Vorstandes hrsg. v. Jahrbuch- u. Presse-Ausschuß. 1.-12. Tsd. (Düsseldorf), 1925. 4° (31 cm). Mit zahlr. Abb. u. Faks. 282 S. Halbleinen. Nur leicht angestaubtes Exemplar. \u003c\/p\u003e\u003cp style=\"font-size: 16px; font-family: sans-serif\"\u003eEinband bestoßen. Mit stärkeren Gebrauchsspuren. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678348509524,"sku":"819AB","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"62055ab","title":"25 Jahre Volksbuchhandel der Deutschen Demokratischen Republik.","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e25 Jahre Volksbuchhandel der Deutschen Demokratischen Republik. \u003c\/b\u003e1945-1970. Leipzig,  Fachbuchverlag. 1970. 8° (22 cm). Mit zahlr. Abb. 101 S. Beiliegend Festprogramm. Opbd. mit Klarsichtumschlag. Einband und Schnitt altersstaubig, innen gut. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678348575060,"sku":"62055AB","price":3.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"60044ab","title":"275 Jahre Buchdruckerkunst in Brandenburg (Havel).","description":"\u003cp style=\"font-size: 24px; font-family: sans-serif;\"\u003e\u003cb\u003e275 Jahre Buchdruckerkunst in Brandenburg (Havel). \u003c\/b\u003eBrandenburg (Havel), Verlag J. Wiesike, 1939. 30,5 cm; 4°. 62 Seiten, mit einigen Abbildungen und Tafeln, roter Kopfschnitt. OPb. mit montiertem Titelschild und goldgeprägtem Rückentitel. Der solide Einband leicht altersstaubig, die Kapitale etwas bestoßen, die Decken leicht verzogen, der Vorderschnitt ganz leicht altersfleckig, innen sehr gut. \u003c\/p\u003e","brand":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51678348640596,"sku":"60044AB","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]}],"url":"https:\/\/lippertsche-verlagsbuchhandlung.com\/collections\/varia.oembed?page=1031","provider":"Lippertsche Verlagsbuchhandlung \u0026 Hallesches Antiquariat e.K.","version":"1.0","type":"link"}